+7 (495) 781-07-85
0 Сравнение EN

Анализ химического состава циркония и его сплавов с помощью оптико-эмиссионного спектрометра Metavision 10008X от компании Metal Power Analytical

18 мар 2024

Цирконий и его сплавы нашли применение в самых разных отраслях промышленности в силу своих специфических свойств. Цирконий химически стоек в агрессивных средах, биологически нейтрален, имеет высокую температуру плавления, обладает хорошими механическими свойствами – высокой прочностью и пластичностью. Основное применение цирконий нашел в металлургии, атомной энергетике, пиротехнике, легкой промышленности и конечно в медицине.

В большинстве производств контроль состава циркония осуществляется рентгеноструктурными методами анализа, которые позволяют измерять содержание только тяжелых элементов, не обеспечивая определение таких элементов, как углерод, азот, бор.

Для решения подобных задач компания Metal Power Analytical предлагает оптико-эмиссионный спектрометр исследовательского класса Metavision 10008Х. Спектрометр оснащен уникальной оптической системой без использования вакуума с фокальным расстоянием 750 мм для обеспечения высокой точности и стабильности результатов.

Спектрометр оснащен специализированными калибровками для анализа как чистого циркония, так и для циркониевых сплавов типа: Э110 и Э125. Также возможно провести расширение диапазона концентраций определяемых элементов для анализа таких марок, как ЦГ-20 и ЦН25Т3.

КМОП – детекторы высокого разрешения позволяют анализировать более чем 20 элементов, в том числе углерод, бор, азот и даже H на уровне 1 ppm в циркониевых сплавах. Простое и понятное программное обеспечение The Analyst (теперь на русском языке) позволяет проводить как рутинные измерения по заводских калибровкам, так и разрабатывать свои собственные методы. Эргономичная конструкция корпуса Metavision 10008X имеет легко съемные панели, а очистка линз входного света не требует разборки искрового столика, что значительно упрощает обслуживание оборудования.

Подробнее о спектрометре Metavision 10008X.