+7 (495) 781-07-85
0 Сравнение EN

Контроль качества цемента с помощью анализатора серы и углерода CS-100 от компании Melytec

19 мар 2024

Цемент является одним из основных связующих материалов, используемых в строительстве. Качество цемента, определяющее долговечность возводимого объекта, а также уровень расходов на его эксплуатацию, всегда может быть эффективно подтверждено современными методиками испытаний.

Сера встречается в основном в виде сернистых соединений (пирит и марказит FeS2) почти во всех типах цементной сырьевой смеси. При обследовании более ста месторождений известняка установлено, что максимальное содержание серы (сульфатные и сульфидные соединения) равно 0,16%, а при обследовании месторождений глины оно составляет в среднем 0,22%.

Цемент требует добавления минимального количества сульфата кальция (чаще всего в форме молотого гипса) для регулирования сроков схватывания; с другой стороны, максимально допустимое суммарное содержание оксида серы, которое должно предотвратить сульфатное вспучивание цемента, регламентировано соответствующими нормами и составляет от 2,5 до 4%.

Для решения задач по контролю содержания серы в цементе отличным решением является анализатор CS-100 производства компании Melytec, с возможностью определения содержания серы до 30%. Анализатор позволяет одновременно определять серу и углерод меньше, чем за одну минуту, что делает его незаменимым помощником в лаборатории и на производстве.

Подробнее об анализаторе CS-100.