+7 (495) 781-07-85
0 Сравнение EN

Оценка качества пива методом ИСП ОЭС от компании Melytec

26 мар 2024

Пиво – традиционный напиток, который употребляют в больших количествах по всему земному шару. Технологии его варки разнообразные и самобытные. Базовые ингредиенты - вода, солод и хмель. Иногда добавляют дрожжи. Другие ингредиенты, такие как рис, пшеница или кукуруза используются для варки пива различных сортов и создания оттенков вкуса.

 Качеству сырья и ингредиентов уделяют большое внимание, так как примеси могут отрицательно повлиять на процесс приготовления и конечный продукт. Металлический привкус образуется при реакции дубильных веществ пива с незащищенной поверхностью чанов вследствие образования высокой концентрации меди или железа. Железо также на цвет пены. Она становится коричневатого цвета.

 Содержание натрия, цинка, марганца и кальция также контролируется. Соли кальция или цинка (CaSO4, ZnSO4) добавляют в качестве буфера pH их конечную концентрацию необходимо регулировать. Поскольку спектр определяемых элементов достаточно широк и их содержания сильно варьируются, метод ИСП ОЭС является наиболее удобным и быстрым для контроля качества сырья и конечного продукта.

 Использование в одном методе аксиального и радиального обзора с быстрым автоматическим переключением позволяет определять микро и макроэлементы за один прогон пробы. Пиво – это сложная матрица, содержащая соли и этанол. Это важно учитывать при приготовлении калибровочных растворов. Также необходимо использование внутренний стандарт для учета влияния матрицы на степень ионизации определяемых веществ в плазме.

 ИСП ОЭС Melytec Plasma ICP 9200 имеет все необходимые функции для обеспечения высокого качества анализа. Программное обеспечение на русском языке позволяет корректно настроить прибор и произвести качественную обработку полученных спектров.

 Подробнее об ИСП ОЭС спектрометре здесь.