+7 (495) 781-07-85
0 Сравнение EN

Примеры контроля керамики с помощью рентгеновской компьютерной томографии от компании Sanying

25 мар 2024

Компьютерная рентгеновская томография является самым продвинутым методом неразрушающего контроля, который используется для анализа внутренней структуры керамических изделий. Этот метод особенно важен в высокотехнологичных отраслях промышленности, где требуется высокая точность и надежность контроля качества керамики.

Применение томографии позволяет проводить оценку прочности, плотности, пористости и других характеристик керамических изделий без их разрушения. Это обеспечивает возможность обнаружения скрытых дефектов, таких как трещины, пустоты или включения, которые могут существенно повлиять на свойства и долговечность изделий.

Рисунок - 1 пора в стенке керамического изделия.JPG

Рис. 1 — пора в стенке керамического изделия.

Компьютерная томография керамики применяется в следующих областях.

  • Аэрокосмическая промышленность - для контроля качества керамических деталей ракетных двигателей, защитных покрытий и теплоизоляции космических аппаратов.
  • Автомобильная промышленность - для контроля керамических компонентов тормозных систем, а также для определения степени износа деталей.
  • Медицина - использоваться для оценки качества керамических имплантатов, таких как искусственные суставы, протезы и др.
  • Производство огнеупорных материалов - позволяет определять степень уплотнения и однородности керамических материалов, используемых в печах и термозащитных покрытиях.

Очень важной особенностью метода является то, что компьютерная томография позволяет контролировать как качество исходного сырья, так и промежуточных и готовых изделий на различных этапах производства.

Благодаря этому применение рентгеновской компьютерной томографии для контроля керамики в высокотехнологичных отраслях обеспечивает повышение надежности и долговечности изделий, снижение затрат на их производство и эксплуатацию, а также улучшение безопасности.

Рисунок - 2 пора в толще керамического изделия, которая стала источником трещины.JPG

Рис. 2 — пора в толще керамического изделия, которая стала источником трещины.      

Рисунок - 3 пора в толще керамического изделия, которая стала источником трещины ортогональное сечение.JPG

Рис. 3 — пора в толще керамического изделия, которая стала источником трещины, ортогональное сечение.

Подробнее о томографах Sanying.