+7 (495) 781-07-85
0 Сравнение EN

Измерение финишных покрытий печатных плат с помощью спектрометра Compact Eco от компании Aczet

21 мар 2024

Финишные покрытия печатных плат ‒ это металлические или органические покрытия, необходимые для защиты медной поверхности и улучшения качества паяного соединения.

Финишные покрытия наносятся в процессе производства печатных плат на контактные площадки и другие открытые элементы печатного рисунка. В современных электронных изделиях находят применение разнообразные финишные покрытия, различающиеся своими свойствами. Выбор конкретного покрытия определяется назначением тех элементов печатного рисунка, которые им покрываются. Для контактных площадок, предназначенных для пайки, основными требованиями будут паяемость и совместимость с материалом выводов компонентов и составом припоя.

Бессвинцовые покрытия, получаемые по методу HASL (Hot Air Solder Leveling) - выравнивание припоя горячим воздухом, широко распространены в производстве печатных плат.

Однако бессвинцовые покрытия HASL не подходят для гибких печатных плат и жестких плат толщиной менее 0,5 мм. В таких ситуациях HASL часто заменяют покрытиями ENIG (electroless nickel/immersion gold), выполненными иммерсионным золочением по подслою никеля, или органическими покрытиями OSP (Organic Solderability Preservative), которые защищают медные поверхности до пайки, но при пайке полностью растворяются.

ENIG — иммерсионное золочение по подслою никеля, известное также как «мягкое золото», или химический Ni/Au. При использовании ENIG сначала на контактные площадки печатных плат наносится сплав никеля, а затем производится химическое осаждение золотого слоя на никелевый подслой. В большинстве случаев им можно заменить покрытия HASL или бессвинцовые HASL. Но при этом HASL и бессвинцовые HASL не могут заменить ENIG.

Вне зависимости от выбранного вида покрытия печатной платы, его необходимо контролировать по толщине и химическому составу. Отличным решением для этих задач является использование микро-рентгенофлуоресцентного анализатора Compact Eco от компании Aczet. Увеличенная камера загрузки образца позволяет быстро и точно контролировать покрытия до восьми слоев.

Подробнее о спектрометре Compact Eco.